Close

19.06.2018

Для хранения и передачи сведений об автомобиле не требуется согласие владельца

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании “Гарант” в рамках индивидуальной консультации. Перед обслуживающей автомобили организацией встал вопрос: считаются ли данные автомобиля (пробег, дата выпуска и информация по каждому обслуживанию) персональными данными и можно ли передавать их следующему владельцу без согласия предыдущего? При условии, что указанная информация вносится сотрудником организации в базу данных и хранится на сервере организации.

Как пояснили специалисты, на информацию о марке, модели, типе, категории, номере агрегатов, идентификационном номере транспортного средства (VIN), мощности двигателя и пробеге автомобиля не распространяется режим правовой защиты персональных данных, поскольку она не позволяет персонифицировать человека. Они отметили, что указанные сведения позволяют идентифицировать конкретный автомобиль как индивидуально-определенную вещь, единственную в своем роде. Ведь даже государственный регистрационный знак присваивается автомобилю, а не правообладателю (п. 40 Правил регистрации транспортных средств). Таким образом, к информации об автомобиле не применимо действие требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ “О персональных данных” и согласие владельца автомобиля на хранение информации об автомобиле и ее передачу другим лицам не требуется.

Однако эксперты обратили внимание, что под правовой защитой находятся персональные данные владельцев транспортных средств, которые обращающихся за оказанием тех или иных услуг и их обработка должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных физлиц.

Отметим, что в настоящий момент проходит независимую антикоррупционную экспертизу и публичное обсуждение законопроект о введении административных штрафов для операторов, ненадлежащим образом контролирующих лиц, которым поручена обработка персональных данных.

Источник